Поиск по этому блогу

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

И это все о нас: коллективный портрет 8-В класса…

(Автор: И.В. Телегина)

17 декабря 2011 года ученики нашего «экспериментального» 8-В класса стали гимназистами… И этот день останется памятным для них на всю жизнь… И сколько раз, будучи взрослыми, они вспомнят это торжественный ритуал?...
В торжественной обстановке каждый ученик произносит клятву, обещая успешно учиться, совершать только такие поступки, которые достойны звания гимназиста. А рука на плече друга...
Но причем тут модель «1ученик : 1 компьютер»? А мы решили на память создать коллективный портрет нашего класса в виде совместной Google-презентации. Пусть она напоминает сегодняшним восьмиклассникам о своих одноклассниках, любимой гимназии, увлечениях и планах на будущее…. И, конечно, о том, как осваивали Google-документы… Теперь можно сказать, что организационно-технологический этап для учащихся и педагогов, участвующих в эксперименте, закончен. Готовим коллективные документы, используем Web-анкеты, работаем с технологиями SMART… Активно используем нетбуки на физике, химии и географии…
Конечно, пройдет 10, 15, 20 лет, и они будут вспоминать, как стояли у «истоков» модели «1 ученик : 1 компьютер» в нашем городе… А Самара – это крупный индустриальный и научный центр! Какими технологиями будут пользоваться они – те, кто пришел в школу и учится в ней в XXI веке? Об этом только можно догадываться ;-)
Теперь мы освоили и коллективное создание презентаций. И это презентация не по физике, не по химии, не по географии. Это презентация о самих учащихся, это – КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОРТРЕТ КЛАССА…
Мы, взрослые, предложили ребятам ответить на 4 вопроса:
  1. Мое хобби…
  2. Меня можно уважать за…
  3. Я люблю гимназию за то, что…
  4. Кем я буду через 15 лет?
Вместе (в одном классе) ребята учатся первый год, поэтому хотелось, чтобы и преподаватели, и сами ученики узнали друг о друге побольше…
И было откровение… И было удивление… КАКИЕ у нас ребята! Насколько широк спектр увлечений, какие потрясающие планы они стоят!... Учителя увидели, что многие из них достойны уважения ;-) А сами ребята, по-моему, поняли, что вместе они - команда, и им предстоит изменить мир. в котором мы живем ;-)
Google-презентация "Коллективный портрет класса"...


View more presentations from Olga Bryksina
Говоря словами ФГОС, в этом коллективном продукте видны сформированные педагогическим коллективом совместно с родителями учащихся личностные результаты: и самоопределение (Меня можно уважать за…), и смыслообразование (Кем я буду через 15 лет?...), и морально-ценностные установки…
Каждым вновь посвященным гимназистом был сделан один из первых маленьких, но ответственных шагов на пути взросления и становления личности.
Много эмоций, ярких впечатлений!... Все концертные номера, представляющие разные жанры (и балет, и вокальные номера, и театральные миниатюры), говорили о святости человеческих чувств, о дружбе, о любви.
Каждым вновь посвященным гимназистом был сделан один из первых маленьких, но ответственных шагов на пути взросления и становления личности...
А впереди - учёба еще с большим чувством ответственности, с большими амбициями, и с намного большим числом друзей-гимназистов!
В добрый путь, ребята!

С наступающим новым годом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий