Поиск по этому блогу

среда, 11 сентября 2013 г.

Эксперимент продолжается… Google Apps: старт дан!

(авторы: Телегина И.В., Брыксина О.Ф.)

Итак, за два последних учебных года работы для многих преподавателей гимназии №1 г.о. Самара использование сервисов Google в основной и старшей школе стало практически привычным. Это Ирина Викторовна Телегина (учитель физики), Наталья Викторовна Щербатых (учитель химии), Светлана Владимировна Кичасова (учитель географии), Светлана Викторовна Шелковская (учитель истории и обществознания) и др. 
В этом году по ФГОС начали обучение пятиклассники. Именно поэтому еще весной была установлена система Google Apps, но летние процедуры ГИА и ЕГЭ как-то отвлекли педагогов от реальных задач внедрения. Поэтому мероприятия по внедрению были отсрочены на начало учебного года.
И вот этот учебный год начался. Именно поэтому заседание кафедры естественно-математических наук по инициативе директора Л.В. Картамышевой и заместителя директора по УВР Н.Е. Имаевой было посвящено оптимизации научно-методической и организационной работы с помощью сервисов GoogleApps. На заседании были приглашены представители методических объединений учителей русского языка, истории и обществознания, начальной школы. 
К слову, в гимназии уже стал нормой сбор информации с помощью Google-форм. Так собираются заявки на питание, сведения об учащихся, педагогах и т.п.




Создана уникальная база данных по педагогическим работникам гимназии, которая включает сведения об образовании, должности, преподаваемых дисциплинах, почетных званиях, победах в конкурсах, стаже работы, курсах повышения квалификации и т.п.
Сегодня педагоги постигали все нюансы организации совместной работы с документами, хранящимися в облаке, на примере реальных практических задач, стоящих перед методическими объединениями.
Во-первых, это сбор и анализ информации по используемым УМКД (совместная разработка структуры таблицы и ее заполнение).
Второй документ носил не столь формализованный характер. Это было совместное редактировние “Положения о зачете по геометрии”. В условиях перехода на ФГОС вопросы целеполагания и технологии оценивания образовательных достижений школьников являются достаточно актуальными и требуют коллективного обсуждения. Сегодня оно прошло в среде Google Apps.





В то же время администратор системы Вячеслав Лихарев зарегистрировал в системе 230 учащихся 5 и 10 классов. Впереди много новой и интересной работы...


9 комментариев:

  1. Администратор поработал... Целых две кнопки нажал "Выбрать файл" и "Загрузить список пользователей"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой смысл критиковать то, о чем не имеешь представления? В данном случае задача увы несколько менее тривиальна чем Вам показалось.

      Удалить
    2. Я тоже против сарказма ;))
      Мы делимся опытом. И я просила Вячеслава поделиться опытом использования скрипта для импортирования списков из существующей базы ;) И от это сделал!

      Удалить
  2. И в школе №156 г. Самара идут эксперименты.
    Весь прошлый учебный год методическая работа в школе строилась с использованием Google документов, группа учителей (Панфилова И.Ю., Донцова С.И., Юткина Н.М., Шишкина М.В.)использовали сервисы Google в урочной и внеурочной работе.
    За лето зарегистрировали Google Apps.Все учителя школы переведены на корпоративную почту ...@156smr.ru, также заведены аккаунты для учащихся 5-11 кл, разработана структура сетевого взаимодействия,работаем...

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, будем сотрудничать))) хорошо, что есть с кем посоветоваться, избежать ошибок. Желаю творческих успехов школе 156!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы всегда готовы сотрудничать!
      Успехов и множества идей гимназии №1 в освоении Google Apps!

      Удалить
  4. У нас в Самаре сейчас 3 ОУ на пути внедрения GA: 1 гимназия, 36 и 156 школы. И у каждого свой подход и свои ресурсы...
    Думаю, что сообществу интересен КАЖДЫЙ опыт!

    С уважением, Ольга Федоровна

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно было узнать о внедрении GA в Самаре,на Ямале думаю тоже будем развивать эту идею.Учителям желаю творческих успехов. Надеюсь на сотрудничество.
    С уважением учитель "СОШ №1" г. Тарко-Сале.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день! Что Вы знаете о запрете на использование аккаунтов Google в образовательных учреждениях и, соответственно, сервисов на их основе?
    Попытаемся в следующем году запустить Google Apps в школе, нас предупредили уже о том. что работа может быть напрасной.

    ОтветитьУдалить