Поиск по этому блогу

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Блог наших первоклассников: первые впечатления

К экспериментально-исследовательской деятельности по внедрению сервисов Google в модели "1 ученик : 1 компьютер" подключились учителя начальной школы.
Январь 2014 года начался с активного "погружения" педагогов в работу с облачными документами. Прошли обучающие семинары по Google Apps. Педагоги много и достаточно детально обсуждали  методические возможности и прогнозируемые риски организации работы младших школьников в Google-документах, искали пути предупреждения этих  рисков.
Объективной сложностью является отсутствие пропедевтического  курса информационных технологий в начальной школе. Сразу последовали организационные выводы о необходимости перераспределения часов, выделяемых на внеурочную деятельность. В реальных же условиях формирование ИКТ-компетентности обучающихся на начальной ступени общего образования - задача учителя начальных классов. Но как решать в условиях временного дефицита возникающие при этом проблемы формирования у младших школьников первоначальных технологических навыков: поиска информации в сети, перехода в нужный документ, вставки текстовых фрагментов и графических изображений...
И сегодня мы уже можем поделиться некоторыми выводами на примере опыта учителя 1-"А" класса Виолетты Александровны Девятовой. Первоклассники только готовятся к внедрению модели "1 ученик : 1 компьютер". И вот как проходит этот подготовительный этап.
Во-первых, анализ педагогического опыта, представленного в сети, позволил сделать вывод о целесообразности использования блога как точки доступа первоклассников к рекомендуемым педагогом информационным ресурсам. Этот факт практически неоспорим... Так был создан блог "Осьминожки" (выбору названия посвящено два поста: "Первое знакомство" и "Мы - осьминожки!").
Во-вторых, частичное решение проблемы формирования пользовательских навыков первоклассников стало возможным при активном участии родителей. Как правило, родители обучающихся на начальной ступени (их возраст, как правило, от 30 до 40 лет) имеют устойчивые навыки пользователей, активно используют сеть Интернет для работы и для досуга. При этом, очевидно, что у большинства из них недостаточный опыт использования сети Интернет для решения образовательных задач (в частности, существует стереотип школы на основе своего личного опыта, в который представление о дидактическом потенциале сети Интернет не вписывается). И тем более, недостаточно представлений о возможных методических приемах проектирования и организации образовательной деятельности ребенка в сети Интернет с целью расширения его кругозора, мотивации к получению нового знания и навыков самообразования. Но было бы желание... Желание оказалось!
Прошло совсем немного времени, но уже можно констатировать факт: потенциал такого педагогического партнерства недооценивать нельзя! Тем более, что задача формирования педагогической компетентности родителей сегодня является одной из задач программы  воспитания и социализации обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС.
По какому пути пойти учителю, чтобы у родителей не было чувства, что школа перекладывает на их плечи образовательные задачи?  Ответ напрашивался сам собой: важно, чтобы задания были ориентированы, прежде всего, на совместную деятельность родителей с детьми, на развитие  партнерских отношений уже  в кругу семьи, между родителями и детьми... 
Итак, что сегодня может (и должно!) объединить родителей с детьми? Конечно, чтение! Поэтому пост "Семейное чтение: отправляемся в on-line библиотеку" остается самым популярным по посещаемости на протяжении всего месяца.
Чем еще можно заинтересовать родителей с детьми? Конечно, совместный просмотр видеоресурсов (посты "Вести с урока математики: изучаем тему "Величины", "Готовимся к уроку окружающего мира: про хлеб и кашу", "Что мы знаем о славянской азбуке"). По мнению ребят, такие задания вместе выполнять очень интересно. К этому моменту и родители стали активно интересоваться блогом (выросло количество посещений в дневное время!). А у некоторых детей на телефонах уже была закладка на блог. 
Естественно, что в блоге уже есть и, конечно, будут еще публикации о классных мероприятиях ("Познаем мир вместе: посещение пожарно-технической выставки"  и "Готовимся к празднику "Мама, папа, я - спортивная семья!"). Это делает блог "живым"... У сообщений такого рода особая воспитательная функция - формирование класса как коллектива, сплочение ребят и родителей. Этому способствует и статистика посещения блога ("Наш блог читают!")...
Но вот пришло время опубликовать первое задание для совместной работы. Выбор остановился на Google-таблице, потому что таблица - это самый удобный способ структурированного представления информации ("Готовимся к уроку окружающего мира: дикорастущие и культурные растения"). Ребята с родителями опубликовали сообщения, иллюстрации - педагог. Получился немножко "формальный", но, действительно, совместный продукт - так называемая "энциклопедия". Отсюда и некий "формализм". Родители выполняли важную миссию - обучали детей поиску информации и подготовке сообщений. Основная задача теперь -  подвести родителей к пониманию того, что если раз, два, три и т.п. они сделают это за ребенка, то когда ему придется это делать в школе самому, он может оказаться в сложной ситуации. Поэтому правильнее -  показать, помочь, подсказать...
И вот теперь о рисках... Возможно, что выполнив задание первым, вторым или третьим, ученик к этой таблице не вернется. На помощь пришла викторина, которая сделана педагогом по собранному обучающимися материалу (пост "Внимание! Викторина!"). Это повод посмотреть созданную "энциклопедию" еще раз, увидеть свой вклад и, естественно, узнать еще больше о лекарственных свойствах окружающих нас растений.
Итак, старт дан. У  Виолетты Александровны много планов... Самое главное, чтобы детям было интересно читать этот блог!...

2 комментария:

  1. Очень интересная и продуманная работа ведется с детьми. Но самое важное, что Виолетте Александровне удается привлечь родителей к разумной совместной деятельности с детьми, общению с собственным ребенком. Мне кажется, что только так можно "поднять" наше образование....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина! Вы совершенно точно определи нашу установку: просвещение родителей... Молодых родителей! Ведь сколько бы учитель не загружал домашними заданиями с использованием сервисов ИКТ, обучающиеся все равно имеют возможность серфинга в сети. И здесь все зависит от воспитания... Вспомним Пиаже и воспитание в среде ;) Очень хочется с детства задать им ориентир на позитивное использование ресурсов для самообразования и САМОРАЗВИТИЯ ;))

      Удалить